Красноярский автотранспортный техникум

Open menu
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Госуслуги
Решаем вместе

Полуфинал национального чемпионата WorldSkills среди команд СФО

 

WSR SiberiaВ Красноярском крае пройдет полуфинал национального чемпионата WorldSkills среди команд СФО

С 22 по 27 марта в Красноярске впервые пройдет полуфинал Национального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) среди команд Сибирского федерального округа. Об этом сегодня сообщил заместитель председателя Правительства края – председатель оргкомитета по подготовке к соревнованиям Юрий Лапшин.
В первом заседании оргкомитета приняли участие руководители министерств и ведомств, отвечающих за проведение чемпионата, представители образовательных организаций края и руководители различных предприятий региона.

  "В настоящее время в Красноярском крае проводится масштабная организационная работа по подготовке к полуфиналу Национального чемпионата по всем необходимым направлениям, – отметил Юрий Лапшин, открывая заседание. – Уверен, что проведение такого значимого соревнования привлечет дополнительный интерес к Красноярскому краю, как к территории, где особое внимание уделяется развитию профессионального образования и подготовке квалифицированных кадров", – сказал вице-премьер.
  На совещании заместитель министра образования края Ольга Никитина рассказала также о региональном чемпионате WorldSkills, который в эти дни проходит в Красноярске. "В настоящее время в крае завершается региональный чемпионат "Молодые профессионалы" – отборочный этап окружных состязаний. Уже определены победители по 17 компетенциям из 26, а к концу февраля будет сформирована региональная сборная, которая представит Красноярский край в полуфинале СФО", – отметила замминистра.
  Соревнования Сибирского федерального округа пройдут среди лучших студентов и выпускников профессиональных образовательных учреждений по 26 компетенциям – токарные и фрезерные работы, парикмахерское и кондитерское искусство, поварское дело и ресторанный сервис, сварочные и отделочные работы, графический и веб-дизайн. Участниками полуфинала национального чемпионата станут команды из 12 регионов СФО.
"Оценивать работу конкурсантов будут 250 экспертов. В их числе национальные эксперты из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Челябинска и Ярославля, а также сертифицированные региональные эксперты. Кроме того, для объективности оценки состязаний к судейству будут привлечены независимые эксперты, в основном это представители ведущих предприятий города и края – будущие работодатели студентов – порядка 30 человек", – добавила Ольга Никитина.

  Для справки:
 WorldSkills – это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования.
  В 2013 году Красноярский край вступил в международное движение WorldSkills, подписав Соглашение о взаимодействии с национальным оператором WorldSkills Russia. Для развития этого движения в регионе созданы региональный координационный центр, а также 17 специализированных центров компетенций (на базе профессиональных образовательных организаций, осуществляющих подготовку кадров для ведущих отраслей экономики).
В прошлом году в Сан-Паулу (Бразилия) прошел 43 мировой чемпионат по профессиональному мастерству WorldSkills Competition-2015. В соревнованиях принимали участие лучшие представители рабочих специальностей среди молодежи из 70 стран мира. Россию представили 32 участника из разных регионов, в том числе трое красноярцев - Мария Синцова, Виталий Пантеев и Даниил Попов. Российская сборная завоевала шесть медалей "За высшее мастерство" (Medallions of Excellence). Две из них получили наши ребята - Виталий Пантеев и Мария Синцова, продемонстрировав свои профессиональные умения в компетенциях "электромонтажные работы" и "ресторанный сервис".

Готовность региона к Полуфиналу национального чемпионата WorldSkills проверят федеральные эксперты

  В Красноярск с рабочим визитом прибывают официальные представители Союза «Ворлдскиллс Россия» – технический директор Алексей Тымчиков и начальник управления по региональному развитию Игорь Грибанов. В течение двух дней федеральные эксперты будут оценивать подготовку Красноярского края к Полуфиналу     Национального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) в Сибирском федеральном округе.
Напомним, с 22 по 27 марта в Красноярске впервые пройдет Полуфинал Национального чемпионата среди команд СФО. Участниками соревнований станут лучшие студенты и выпускники профессиональных образовательных учреждений из 12 регионов Сибири. Состязания пройдут по 26 компетенциям – токарные, фрезерные и электромонтажные работы, ремонт, окраска и обслуживание автомобилей, парикмахерское и кондитерское искусство, поварское дело и ресторанный сервис, сварочные и отделочные работы, графический и веб-дизайн, дизайн одежды и лабораторный химический анализ и другим.
  Алексей Тымчиков и Игорь Грибанов осмотрят конкурсные площадки чемпионата, в том числе площадку для окраски автомобилей в Красноярском техникуме транспорта и сервиса, лабораторию химического анализа в Сибирском Федеральном Университете. Также гости оценят подготовку компетенций «Токарные работы на станках с ЧПУ» и "Фрезерные работы на станках с ЧПУ" в Красноярском техникуме промышленного сервиса.
  В рамках рабочего визита представители Союза «Ворлдскиллс Россия» примут участие в видеосовещании с представителями регионов Сибирского федерального округа по вопросу подготовки к проведению Полуфинала Национального чемпионата "Молодые профессионалы" в Красноярске. Участниками совещания также станут заместитель полномочного представителя Президента в СФО Андрей Филичев, заместитель министра образования края Ольга Никитина и представители Новосибирской, Кемеровской, Томской и Омской областей.

2023 11 03 10 47 31

#своихнебросаем

Приемная директора

часы работы

пн.-пт. с 8:00-16:00

(391) 268-21-18

Приёмная комиссия

часы работы

пн.-пт. с 9:00-16:00

(391) 268-21-37

Курсы повышения

квалификации

(391) 268-21-26

(391) 268-21-30

часы работы

пн.-пт. с 8:00-16:00

для обращения

граждан и работников

(391) 268-21-30

 

ДЕНЬ СПО

НЕЗАВИСИМАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА

на сайте bus.gov.ru

80

ban sinergiy

afishablank 0

buz gov 1

Всероссийская антинаркотическая акция

«Сообщи, где торгуют смертью»

телефон доверия

8 391-246-96-46

moeobrazovanie
best tehnikum
nadegnay reputaciy

Please publish modules in offcanvas position.