Красноярский автотранспортный техникум

Open menu
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Госуслуги
Решаем вместе

О проведении объектовой тренировки в Красноярском автотранспортном техникуме

 

Во исполнение приказа директора .№76-о «О подготовке и проведении объектовой тренировки по эвакуации студентов, сотрудников техникума в чрезвычайных ситуациях» 17 октября 2019 г. проведена объектовая тренировка по эвакуации из учебных корпусов по ул. Калинина д.80 и по ул. Цимлянская, д.35- а. Мероприятия проводились в соответствие с утверждёнными планами подготовки и проведения тренировки, календарным планом разработанными в соответствии с методическими рекомендациями МИНИСТЕРСТВА РФ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ (от 4сентября 2007 г. N 1-4-60-10-19 «ОРГАНИЗАЦИЯ ТРЕНИРОВОК ПО ЭВАКУАЦИИ ПЕРСОНАЛА ПРЕДПРИЯТИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ ПРИ ПОЖАРЕ» 

Задачи проведения объектовой тренировки с персоналом:

Проверка готовности персонала к эвакуации и проведению работ по тушению пожара и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций;
- поддержание на современном уровне профессиональной ипсихофизиологической подготовленности персонала, необходимой для успешных действий по устранению нарушений в работе, связанных с пожарами и чрезвычайными ситуациями, а также по эвакуации людей, предотвращению развития пожара, его локализации и ликвидации;
- обучение навыкам и действиям по своевременному предотвращению возможных аварий и повреждений оборудования, являющихся следствием воздействия опасных факторов пожара и чрезвычайных ситуаций;
обучение правилам оказания доврачебной помощи пострадавшим на пожаре и при чрезвычайных ситуациях, правилам пользования индивидуальными средствами защиты;
- обучение порядку и правилам взаимодействия персонала техникума с пожарно-спасательными подразделениями и медицинским персоналом;
- отработка организации немедленного вызова подразделений ГПС и последующих действий при срабатывании установок автоматической противопожарной защиты, обнаружении задымления или пожара;
- обучение приемам и способам спасения и эвакуации людей и материальных ценностей;
- проверка результатов обучения персонала по вопросам пожарной безопасности;
- проверка знания персоналом инструкций, применяемых в пожароопасных ситуациях. Практическая отработка рациональных приемов и методов использования имеющейся техники, средств пожаротушения;
- проверка знания персоналом, студентами мест расположения первичных средств пожаротушения, внутренних пожарных кранов, систем пожарной сигнализации и пожаротушения, способов введения их в действие;

В техникуме сложилась стройная система подготовки и проведения комплекса мероприятий по подготовке и проведению мероприятий по экстренной эвакуации сотрудников и студентов из учебного корпуса в чрезвычайных ситуациях.
Все мероприятия по выполнению методических рекомендаций распределены на шесть этапов.
Первый подготовительный этап
- директором техникума дано распоряжение заместителям, начальнику штаба по делам ГО и ЧС по подготовке объектовой тренировке, разработке необходимых документов проведены инструктивные занятия с работниками, задействованными в проведении тренировки.
 – проведение занятий с преподавателями и классными руководителями по действию в случае возникновения пожара.

 

 

Руководитель занятий начальник штаба ГО и ЧС –Дьяков Н.И. После объяснения порядка проведения тренировки участники занятий ознакомились с планами эвакуации из техникума, расположенными на каждом этаже, с условиями прохождения лестничных площадок, лестниц, а также уточнили маршруты движения до аварийных выходов и места построения.  
Второй подготовительный этап проведение дополнительного инструктажа с техническими работниками техникума по их действиям в случае возникновения пожара, а также проверка состояния запасных выходов из здания и средств пожаротушения, ответственный –заместитель директора по АХЧ. На этом занятии будет поставлена задача техническому персоналу техникума по их действиям с начала получения сигнала и во время проведения экстренной эвакуации.
Третий подготовительный этап – проведение занятий с учащимися по теме: "Правила безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях, связанных с пожарами". Занятия будут проводить классные руководители на классных часах с использованием выданных материалов. При этом используются памятки и наработки по действиям студентов в случае возникновения пожара.
Четвертый этап – подача сигнала на экстренную эвакуацию персонала.
Проверка автоматической речевой системы оповещения о пожаре.
Общий сигнал "ВНИМАНИЕ ВСЕМ!" определен директором техникума и подается через систему локального оповещения – включения тревожной сигнализации или через резервные сигналы: электрический звонок – три коротких и один протяжный в течение 5-7 сек, а при отсутствии электроснабжения – длительное звучание ударов в колокол. Учителями и преподавателями немедленно производятся следующие действия: потребовать от студентов  полной тишины в классе;
открыть двери учебного кабинета и выйти в коридор, не теряя из виду учащихся, дождаться речевого указания о последующих действиях.
Свободные от занятий преподаватели, а также незадействованные в освобождении выходов из техникума технические работники школы быстро направляются к кабинету директора школы для получения указаний об организации экстренной эвакуации.
На этом этапе все выходы из здания техникума должны быть открытыми, в том числе дополнительные створы парадного входа техникума . Ответственные: технические работники и охраны техникума. Пятый этап– организация экстренной эвакуации студентов из учебного корпуса. В ходе этого основного этапа необходимо четко отработать следующие действия студентов, преподавателей и персонала:
услышав речевое указание на экстренную эвакуацию студентов и преподавателей из учебного корпуса (может быть дополнительное указание, чтобы учащиеся оделись и собрали свои вещи), немедленно подать команду на построение учащихся в колонну по два человека перед дверным проемом учебного кабинета;
проследить за построением, находясь во главе колонны, убедиться, что в ней находятся все студенты группы;
спокойным голосом объявить цель построения, а также напомнить о строгости соблюдения строя при движении по маршруту эвакуации;
начать движение ускоренным шагом  к ближайшему выходу из здания;
следовать указанием членов администрации техникума преподавателей, осуществляющих общее управление потоками эвакуируемых.
Возможную складывающую обстановку часто предопределить сложно, поэтому учителям и преподавателям необходимо быть готовым к тому, чтобы самим принимать решения и действовать исходя из сложившейся ситуации, а именно:
определить самый короткий маршрут движения;
определить наиболее безопасный маршрут движения;
избегать мест большого скопления людей и не создавать их самим;
выбирать оптимальную скорость движения на различных участках маршрута;
Классным руководителям необходимо предусмотреть ситуацию, когда студенты могут оказаться в учебном кабинете без преподавателя. В таких случаях обязанности преподавателя, ведущего урок в классе, должен взять на себя староста группы. Следовательно, его необходимо соответственно подготовить.
При появлении признаков пожара все мероприятия по проведению экстренной эвакуации студентов, персонала из здания техникума необходимо проводить немедленно, самостоятельно, не ожидая дополнительных указаний.
Здание техникума имеет запасные выходы, тем не менее, обстановка может сложиться таким образом, что в качестве выхода из здания придется использовать окна первого этажа. Такая ситуация потребует помощи для преодоления оконных проемов работниками техникума преклонного возраста.
Медицинскому работнику техникума и преподавателям, имеющим соответствующую подготовку, быть готовым оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим.
Шестой этап – построение и проверка наличия студентов и учащихся. Покинувшие здание классы прибывают на асфальтированную площадку на стадионе. Преподаватели выполняют следующие действия:
определяют место построения группы в две шеренги;
проверяют по классным журналам наличие студентов;
подводят итоги проведенной экстренной эвакуации, отмечая недостатки в действиях и поведении отдельных студентов, а также учащихся, показавших себя с лучшей стороны;
докладывают заместителю директора техникума о наличии в строю эвакуируемых учащихся, при отсутствии кого-либо из студентов и персонала немедленно докладывают директору техникума.
Заместители директора докладывают о наличии преподавателей, персонала заместителю директора техникума.
В период подготовительных этапов проводились теоретические и практические занятия с кураторами учебных групп, преподавателями, техническим персоналом техникума по обучению действиям при задымлении, возгорании, изучению порядка экстренной эвакуации в чрезвычайных ситуациях, эвакуационных выходов, путей следования к месту построения и проверки персонала.

 

 

 

 

Преподаватель ОБЖ О.М. Лукьянова провела внеплановый урок по теме «Действия в случае пожара». Проведенная презентация с использованием учебных фильмов, богатого раздаточного материала вызвала большой интерес к изучаемой теме и способствовала изучению мер безопасности.

 

 

 

 

Кураторы учебных групп провели со студентами классный час по теме: «Правила безопасного поведения при эвакуации в связи с пожарами и другими чрезвычайными ситуациями».

 

 

 

Организован просмотр учебных фильмов по правилам
безопасного пользования
первичными средствами
пожаротушения,
порядка эвакуации из помещений ,
действия по сигналам оповещения.
Организовано изучение
«Инструкции о мерах пожарной
безопасности в КАТТ» со всем
персоналом и студентами техникума.

 

Проведен внеплановый инструктаж по пожарной безопасности студентов и сотрудников техникума.

12 октября на родительских собраниях доведена озабоченность МЧС России соблюдением мер пожарной безопасности в быту.

Эвакуация студентов и сотрудников из учебного корпуса по ул. Калинина д.80

 

 

По замыслу тренировки условное возгорание произошло в 11 часов 30 минут в помещении на 4-м этаже учебного корпуса по ул. Калинина д.80.
Работник Компании ООО «Красмехналадка» путём нажатия кнопки ИПР (извещатель пожарный ручной) включил автоматическую речевую систему оповещения о пожаре и сообщил  о возникновении условного пожара.

Руководитель тренировки О.Н.Лесникова принимает доклад об эвакуации учебной группы.

2023 11 03 10 47 31

#своихнебросаем

Приемная директора

часы работы

пн.-пт. с 8:00-16:00

(391) 268-21-18

Приёмная комиссия

часы работы

пн.-пт. с 9:00-16:00

(391) 268-21-37

Курсы повышения

квалификации

(391) 268-21-26

(391) 268-21-30

часы работы

пн.-пт. с 8:00-16:00

для обращения

граждан и работников

(391) 268-21-30

 

ДЕНЬ СПО

НЕЗАВИСИМАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА

на сайте bus.gov.ru

80

ban sinergiy

afishablank 0

buz gov 1

Всероссийская антинаркотическая акция

«Сообщи, где торгуют смертью»

телефон доверия

8 391-246-96-46

moeobrazovanie
best tehnikum
nadegnay reputaciy

Please publish modules in offcanvas position.